Разговоры о важном «Крым и Севастополь: 10 лет вместе»

Разговоры о важном «Крым и Севастополь: 10 лет вместе»



Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Несмотря на то, что после распада Советского Союза в 1991 году Крым оказался в составе Украины, абсолютное большинство многонационального населения полуострова было русскоговорящим. Для крымчан язык Пушкина и Толстого – всегда был родным языком, поэтому, когда власти Украины взяли курс на запрет русского языка, намеренно стали искажать факты нашей общей истории, жители Севастополя и Крыма выходили на акции протеста, отстаивая своё право говорить и учиться на русском языке, защищая свои ценности и традиции.

Возвращение Крыма и Севастополя принято считать восстановлением исторической справедливости, поскольку история России, история Русского мира неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой.

Ребята на занятии изучили карту Крыма, узнали из видеофильмов об истории обороны Севастополя, о достопримечательностях  городов, ответили на вопросы интерактивного задания, а младшеклассники раскрасили рисунки, посвященные этому знаменательному событию.

Россия и Крым десять лет вместе!

Фотогалерея