Пятый день смены. Путешествие по Книжной вселенной

Пятый день смены. Путешествие по Книжной вселенной

В рамках Недели детской книги сегодня в пришкольном лагере ребята познакомились с историей  праздника. Они узнали, что «Книжкины именины» были впервые проведены по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной. В этом году мы отмечаем 81 годовщину праздника.

Затем воспитанники лагеря посмотрели презентацию, в которой рассказывалось о творчестве детских писателей, их произведениях и героях. Некоторые стихи и рассказы вспомнили и прочитали. И все вместе отправились в Путешествие по Книжной вселенной. Ответили на вопросы викторины, собрали иллюстрации по пазлам, угадали названия книг по рисункам и героев – по цитатам.

Подводя итоги, отметили, что Путешествие было очень интересным и увлекательным. Победители будут отмечены на общешкольной линейке после каникул.